В текущем году на участие в Конкурсе поступило 67 заявок от 23 субъектов Российской Федерации: Алтайского и Ставропольский края, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Смоленской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Татарстан, Удмурской Республики.

Наибольшее количество участников заявлено в номинации «За качество сырого молока».

По результатам заседания Оргкомитета по подготовке и проведению конкурса на соискание награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина», которое состоялось 9 октября 2023 года принято решение допустить все представленные на Конкурс заявки до второго этапа.