Награда имени российского общественного деятеля, основателя кооперативного (промышленного) молочного производства в России Николая Васильевича Верещагина «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина» была учреждена в 2018 году. Первое вручение Награды состоялось в 2019 году в г. Вологде.

В 2023 году Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. За качество сырого молока.

2. За приверженность традициям в переработке молока.

3. За внедрение инновационных продуктов (методов, способов, оборудования) переработки молока, в т. ч. в рамках импортозамещения.

4. За практикоориентированную подготовку кадров для молочной промышленности.

5. За создание и внедрение оборудования для получения и переработки молока, обеспечивающего импортонезависимость производства.

6. За развитие экспорта молочной продукции.

В 2023 году заявки на Конкурс в соответствии с номинациями могут подать только юридические лица, являющиеся молокоперерабатывающими предприятиями, производителями сырого молока, производителями оборудования для молочной отрасли, производителями ингредиентов для молочной продукции, производителями упаковки для молочной продукции, научными и образовательными организациями.

Участие в Конкурсе на соискание Награды бесплатное.

Заявки принимаются на бумажном носителе и/или в электронном виде.

Место подачи заявок: 160000, Вологодская область, г. Вологда, ул. Предтеченская, 19, каб. 404. Контактный телефон: (8172) 23-01-22 доб. 0234.

Для подачи документов на Конкурс в электронном виде: e-mail: Kornilovaov@agro.gov35.ru.

Заявки на Конкурс принимаются до 10 августа 2023 года.

Положение о Конкурсе: https://vologdaexpo.gov35.ru/molochnyy-forum/nagrada/polozhenie-o-nagrade/polozhenie-o-nagrade-2023-goda/.

Условия конкурсной документации: https://vologdaexpo.gov35.ru/molochnyy-forum/nagrada/usloviya-konkursnoy-dokumentatsii/usloviya-konkursnoy-dokumentatsii-2023-goda/.

Торжественное вручение Награды состоится в рамках V Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России», который запланирован на 25 октября 2023 года в городе Вологда.