28 мая 2019 года Заместитель Губернатора Вологодской области М.Н. Глазков в рамках ежегодного международного мероприятия XI Молочной Олимпиады, которая проходила 26-30 мая 2019 года в г. Санкт-Петербурге, рассказал об учреждении Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина» и объявил о начале конкурса на соискание награды.

В мероприятии приняли участие инвесторы, собственники, руководители и ТОП-менеджеры сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих заводов, представители профильных государственных органов, эксперты молочного рынка и средства массовой информации, которые смогут принять непосредственное участие в конкурсе на соискание награды.

Награда призвана стимулировать коллективы предприятий, организаций, ведущих специалистов в области получения и переработки молока, научных деятелей в решении значимых научно-технических проблем молочной индустрии, что будет содействовать дальнейшему интенсивному развитию молочной промышленности.

Вручение первой награды состоится в 2019 году в рамках мероприятия федерального уровня – Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России», посвященного юбилейной дате – 180-летию со дня рождения Н.В. Верещагина.