V Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России» приуроченен к двум событиям: Дню Вологодского масла и дню рождения Николая Васильевича Верещагина – основателя молочного дела России. V Молочный форум объединил более 300 представителей из 27 регионов Российской Федерации: от Новгородской области до Алтайского края. Впервые в форуме принимали участие представители из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Участие в Форуме приняли представители федеральных и региональных органов власти, ведущие научные учреждения, отраслевые союзы молочной отрасли, предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации, ведущие международные эксперты, мировые лидеры по производству оборудования и вспомогательных компонентов для молочной отрасли.

В рамках форума прошли: пленарная секция «Современные вызовы, точки роста и новые возможности для молочной отрасли», круглый стол «Актуальные вопросы подготовки кадров для молочнохозяйственной отрасли», дегустация молочной продукции, участники смогли посетить предприятия, где производится технологическое оборудование для молочной отрасли (ООО «Протемол», ООО «Вологодские машины», ООО «Дэйримаш и ЗММ» - площадки известные в России, которые проектируют и производят оборудование для пищевой промышленности в рамках программ импортозамещения). Также гости форума смогли посетить музеи, где узнали больше информации о знаменитых брендах Вологодской области – Вологодском масле и Вологодском кружеве.

В рамках форума состоялось третье вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина». В 2023 году за время проведения конкурса Оргкомитетом Награды было принято 67 заявок (для сравнения в 2021 году 51 заявка) по 6 основным номинациям.

В конкурсе приняли участие производители сырого молока, молокоперерабатывающие предприятия, производители оборудования для молочной отрасли и научные организации из 23 субъектов Российской Федерации: Алтайского и Ставропольский края, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Смоленской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Татарстан, Удмурской Республики.

Учредителями Награды в 2018 году выступили известные научные заведения и издательства Российской Федерации в области молочной промышленности, они же вошли в состав компетентного жюри. По итогу Конкурса вручено 12 наград.