На участие в Конкурсе поступило 67 заявок от 23 субъектов Российской Федерации: Алтайского и Ставропольский края, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Смоленской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Татарстан, Удмурской Республики.

Наибольшее количество участников заявлено в номинации «За качество сырого молока».

В настоящее время заявки находятся на рассмотрении у Учредителей Награды.

Напомним, что Учредителями Награды являются:

- ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина» (г. Вологда);

- Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН (Ярославская обл., г. Углич);

- Федеральное государственное автономное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» (г. Москва);

- Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «Отраслевые ведомости» (Журнал «Переработка молока») (г. Москва).

Вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина» состоится 25 октября 2023 года в рамках V Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России».

Имена всех лауреатов Конкурса будут размещены на официальном портале Награды в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и освещаются в средствах массовой информации.