В положение о награде «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина», утвержденное в 2019 году, в целях проведения конкурса на соискание награды в 2021 году внесены ряд изменений.

В 2021 году установлены следующие основные номинации Награды:

1. За качество сырого молока:

- среди крупных предприятий (свыше 2 тыс. голов КРС);

- среди средних предприятий (от 500 до 2 тыс. голов КРС включительно);

- среди малых предприятий (до 500 голов КРС включительно).

2. За приверженность традициям в переработке молока:

- среди крупных предприятий (свыше 200 тонн перерабатываемого молока-сырья в сутки);

- среди средних предприятий (от 50 до 200 тонн перерабатываемого молока-сырья в сутки включительно);

- среди малых предприятий (до 50 тонн перерабатываемого молока-сырья в сутки включительно).

3. За внедрение инновационных продуктов (методов, способов, оборудования) переработки молока;

4. За лучшие решения по упаковке для молочной продукции;

5. За кооперацию с переработчиками молока (для вузов и НИИ);

6. За создание и внедрение инновационного оборудования, применяемого в молокоперерабатывающей промышленности и при производстве молока-сырья;

7. За популяризацию молока и молочных продуктов (информационное освещение «молочных мероприятий, научно-популярные передачи (издания) о молоке и молочных продуктах);

8. За развитие экспорта молочной продукции.

Заявки на соискание награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина» по-прежнему смогут подать только юридические лица, являющиеся молокоперерабатывающими предприятиями; производителями сырого молока; производителями оборудования для молочной отрасли; производителями ингредиентов для молочной продукции; производителями упаковки для молочной продукции; научными и образовательными организациями; средствами массовой информации.