Вологодская область успешно справляется с хакерскими атаками

18 ноя 2022

С конца февраля Вологодчина, как и Россия в целом, подверглась DDoS-атакам. Вологодские IT-специалисты успешно отбиваются от хакеров из недружественных государств. Об этом заявил заместитель губернатора области Виталий Тушинов на заседании киберштаба, которое прошло 18 ноября в рамках межрегионального IT-форума.

В начале заседания Виталий Тушинов отметил, что за 2022 год кардинально изменились направления киберугроз, которые исходят извне и направлены на органы власти и объекты критической информационной инфраструктуры.

«Российская Федерация успешно справилась с первичным напором DDoS-атак. К сожалению, в стране были случаи, когда из-за интенсивных внешних угроз выходили из строя предприятия и дестабилизировалась работа по управлению целым регионом. К счастью, в Вологодской области не было таких инцидентов. Однако атаки на наши системы продолжаются, но мы отбиваемся от них. С каждым днем IT-специалисты совершенствуют подходы в защите информационных систем. Мы уделяем серьезное внимание кибербезопасности», – рассказал Виталий Тушинов.

Заместитель Губернатора подчеркнул важность проведения мероприятий по обеспечению информационной безопасности. Это касается региональных и муниципальных властей, руководителей всех ведомств, предприятий и других.

«Как показывает практика и говорят опытные специалисты по информационной безопасности: если в отношении вас прекратились DDoS-атаки, значит информационная система уже вскрыта. В частности, обращаюсь к муниципалитетам: не вздумайте пренебрегать вопросами кибербезопасности, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Да, это недешевое удовольствие, но мы готовы оказать необходимую техническую, административную и финансовую (софинансирование) помощь, если будем понимать, что вы сами активно двигаетесь в этом направлении. Спрашивать будем со всех», – заявил Виталий Тушинов.

Руководитель цифровой трансформации региона коснулся и вопросов импортозамещения. В частности, перехода на российский софт.

«На уровне области утвержден план мероприятий по переходу региональных органов власти на использование отечественного программного обеспечения. Сейчас у нас закуплено 70 процентов лицензированных операционных систем. На 2023 год предусмотрены средства для приобретения оставшихся лицензий. В настоящее время идет процесс внедрения уже купленных операционных систем», – прокомментировала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Участники мероприятия также обсудили, с какими внешними угрозами столкнулись промышленные предприятия региона. Так, заместитель начальника Управления информационной безопасности АО «Северсталь Менеджмент» Константин Иванов рассказал, что «Северсталь» стала одной из приоритетных целей преступного киберсообщества.

«Атаки на наши информационные ресурсы начались с февраля и продолжаются сейчас. Большую часть удается блокировать. Мы сталкивались как с классическими кибератаками (массовый фишинг, распространение вирусов, различного рода сетевые атаки, атаки на учетные записи), так и с «бумом» этого года – атаками с целью нарушить работу IT-систем компании. Ко вторым, к примеру, относятся атаки через взломанных контрагентов. Мошенник может месяцами выжидать момента выставления счетов на оплату и в нужный момент подменить реквизиты для оплаты. Мы сталкивались с таким, для нас все закончилось благополучно. Была попытка удаления данных из наших информационных систем со стороны зарубежного сотрудника службы поддержки», – рассказал участникам киберштаба Константин Иванов.

Напомним, что двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся вчера, 17 ноября, в Вологде. Его ключевыми темами стали кибербезопасность и цифровизация сферы здравоохранения.

Возврат к списку новостей